Поиск по этому блогу

пятница, 20 ноября 2009 г.

Программисты просят поддержки

Государство вернулось к идее налоговых льгот для экспортеров софта

Вчера в Кремле на заседании президиума Совета при президенте по развитию информационного общества были согласованы меры налоговой поддержки экспортеров российского ПО. По словам советника президента Леонида Реймана, для этих компаний будут снижены взносы в государственные внебюджетные фонды.

«Такой режим в РФ уже существует, он распространен на ряд предприятий, со следующего года будет распространяться на компании, работающие в информационно-коммуникационной сфере. Поручение сформулировано таким образом, чтобы были внесены необходимые изменения в законодательство и 1 января 2010 года механизм заработал», — приводит слова Реймана Прайм-ТАСС.

В результате этих изменений компании — производители ПО, 70% доходов которых приходится на выручку от иностранных контрактов и штат состоит не менее чем из 50 сотрудников, попадут в список организаций, для которых установлены пониженные налоговые ставки по ЕСН (Единый социальный налог). По закону их суммарные взносы в четыре внебюджетных фонда в 2011—2012 го­дах составят 20,2%, а в 2013—2014 годах — 27,1%

По словам исполнительного директора АП КИТ Николая Комлева, в результате изменения порядка уплаты ЕСН резко увели-

чится налоговая нагрузка для всего сектора, основная часть расходов которого приходится на персонал — программистов. «Неправильно поддерживать только экспортеров. Производство программ для внутреннего рынка — это та же экономия средств, которые предприятия тратят на покупку западных программ», — считает г-н Комлев.

«Для ЕРАМ как компании, занимающейся разработкой софта под заказ, в том числе и западных клиентов, это хорошая новость, поскольку фонд оплаты труда составляет львиную долю наших затрат. Важно, чтобы налоговые льготы распространялись не только на производителей ПО, которые обладают интеллектуальной собственностью и продают продукты собственной разработки, но и на так называемых офшорных разработчиков, которые занимаются разработкой заказного программного обеспечения», — говорит директор по развитию бизнеса EPAM Systems Артак Оганесян.

«Без удовлетворения оставлено, на наш взгляд, исключительно важное предложение — обеспечение равных условий налогообложения при экспорте товаров и интеллектуальных услуг, — отмечает финансовый директор «Лаборатории Касперского» Даниила Борщев. — В настоящее время налоговая система стимулирует исключительно экспорт товаров. Экспортеры услуг в отличие от продавцов товаров не имеют возможности возмещать НДС. Подобные положения налогового законодатель­ства являются нонсенсом для мировой налоговой практики, стимулирующей экспорт во всех его прояв­лениях».

ЯКОВ ЕФРЕМЕНКО 19.11.2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий