Поиск по этому блогу

суббота, 28 ноября 2009 г.

Через три года интернет станет властью



Интернет в России — средство массовой коммуникации, бизнес-инструмент и то, без чего «мы жить просто не можем». Но есть ли у рунета власть, эксперты однозначно не говорят. Своим мнением на этот счет с Infox.ru поделились лауреаты Премии рунета-2009.

Не сомневаюсь. Именно так и будет.

Свободный файлообмен — движение за свободу информации, за предоставление к ней быстрого и бесплатного доступа любого, кто пожелает. Это движение за отмену имущественных прав интеллектуальной собственности — по нашему мнению, монополия крупных компаний на объекты творчества выхолащивает саму идею творчества. Произведения искусства, настоящие шедевры создавались и создаются без оглядки на имущественную выгоду, а продажа прав на них компаниям, которые не приложили для их создания ни малейшего труда и вовсе является преступлением.
Создание интернета и файлообменных сетей крайне упростило доступ к информации. Люди получили возможность делиться — и испытывать от этого удовольствие. Согласно нашему мнению, информация, раз попавшая в интернет, уже обрела свободу. Её распространение — дело времени, и никакие силы, несмотря на все старания, не смогут вновь загнать её в узкие рамки. А благодаря труду тысяч людей, оцифровывающих книги и прессу, декодирующих файлы, создающих образы игр мы можем получить быстрый доступ к любой интересующей нас информации.
Старая система оплаты творческой деятельности постепенно уходит — и появляются новые пути. Музыкальные группы выкладывают в бесплатный доступ свои альбомы — и просят оценить их. И получают суммы от одного до сотни долларов. Авторы выкладывают свои книги в сеть — не для получения выгоды, а для того, чтобы поделиться своим творением. И некоторые готовы получать пожертвования. И люди всё больше и больше готовы отдать некоторую и главное, посильную сумму, чтобы поддержать творца.
Свободный файлообмен — вовсе не обязательно стремление к халяве.

Мы понимаем, уважаем и ценим чужое творчество. И мы готовы всячески поспособствовать его популяризации. В том числе — и заплатить. Авторам — просто перечислить деньги на счёт за книги либо купить красиво оформленный бумажный вариант, музыкальным группам — сходить на концерт, купить атрибутику или просто музыкальный диск для личной коллекции, производителям фильмов — пойти в кинотеатр и посмотреть фильм (экраны дома всё ещё не могут передать всего, что возможно в кино, тем более в том же формате IMAX). Но мы хотим сами оценить, где, кому, за что и сколько мы должны платить. Ведь это улучшит и качество!

Мы за свободное программное обеспечение. Эта модель оправдывает себя. Все больше и больше программ становятся бесплатными, открывают свои исходники, распространяются по принципам копилефта. И мы готовы взять на себя их модификацию и дальнейшее распространение, разумеется, не забыв при этом указать автора. Возможно, опять же, перечислить ему некоторую сумму.

Свободный файлообмен — это будущее. Будущее, которое сейчас борется с прошлым. Будущее, которое обязательно победит, если мы будем готовы что-нибудь для этого сделать. Помните об этом! На фронте борьбы за свободный файлообмен — боец каждый, кто включает торрент-клиент или клиент ed2k. Нас много. Нас — не победить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий